Запись в блоге

Фламп и бизнес: как прошёл бизнес-завтрак с экспертами по сервису


В прошлую пятницу, 26 августа, в Петербурге возобновились традиционные встречи бизнеса с Флампом. Мы собрали представителей самых активных компаний, чтобы обсудить работу с обратной связью и поделиться полезным опытом.

Фламп работает ради того, чтобы сервис в городе становился лучше. Мы проводим для бизнеса завтраки, «Открытые кухни», семинары, вебинары, чтобы компании знали друг друга и обменивались опытом; а те, кто только начинают работать с клиентами, могли ориентироваться на успешные примеры.


На встречу в гастробаре Five Points пришли пиарщики, маркетологи и директора компаний из самых разных сфер. С нами были фирма по производству и продаже натуральной продукции «Лосево», агентство по организации квестов «Квестория», кафе-бар Cuba Libre, интернет-магазин зоотоваров PetShop, сеть кофеен «Пончкофф» и другие популярные компании города.

За завтраком с сырниками, блинами, кашами и свежими круассанами говорили о том, как систематизировать работу с обратной связью так, чтобы ни один отзыв не остался необработанным. Обсудили принципы ответов своим клиентам и подняли вопрос мотивации людей на написание новых отзывов.


Говоря о частых ошибках при ответах на отзывы, совладелица кофейни «Глазурь и кофе» Анастасия Ким отметила: надменный тон, слишком общий ответ или его отсутствие точно не добавят компании плюсов к репутации. Главное в работе с обратной связью — не воспринимать всё близко к сердцу, отвечать оперативно и предлагать решение проблемы.


В ходе встречи мы делились идеями и лайфхаками, которые помогают мотивировать клиентов писать отзывы. Все согласились, что подарок за каждый отзыв — ход неправильный и неэтичный, так как плохо влияет на качество отзывов и делает их необъективными. А вот мероприятия и различный интерактив работают хорошо. Дана Усманова, представляющая квестовый центр «Клаустрофобия» и сеть верёвочных парков Norway Park, считает: «Главное — вовлечённость, а не деньги».


В конце встречи делились полезной литературой, обменялись контактами и пробовали вкусный комплимент от Five Points. А Фламп, в свою очередь, получил информацию о потребностях бизнеса, которая поможет нам сделать следующие встречи ещё интереснее и продуктивнее.

Благодарим участников за полезную встречу и свежие идеи, а гастробар Five Points — за гостеприимство и вкусные завтраки для гостей. Полный фотоотчёт со встречи смотрите в нашей группе ВКонтакте.

Если и вам интересно принять участие в других бизнес-мероприятиях Флампа, сообщите о своём желании в комментариях к этому посту и проверьте, указан ли в вашем аккаунте email. Все приглашения мы будем отправлять вам на почту.

20 комментариев

Загрузка рекламы