Почему мы отменили летние фестивали Флампа
Немного истории
Традиция проводить летние мероприятия, которые изначально назывались Пикниками Флампа, появилась во второй год существования сервиса в Новосибирске. В какой-то момент мы поняли, что мы так долго ждём сибирского лета, что просто не можем не использовать это как повод для дополнительной встречи фламперов и компаний. На тот момент в сибирских городах не было подобных фестивалей, и идея провести Пикник Флампа была, действительно, уникальной. Пикники помогли рассказать многим жителям города о Флампе, помочь новичкам влиться в сообщество и, конечно, познакомить с разными компаниями города в неформальной летней обстановке.
Пикники стали летней традицией в четырёх городах Флампа (Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Санкт-Петербург) и очень быстро полюбились фламперами за интересные активности и возможность пообщаться друг с другом. В 2015-м году в Новосибирске прошёл первый общегородской пикник Флампа, на котором побывало 2500 человек.
Что стало ясно со временем
Со временем стало ясно, что фестивали Флампа по идее и содержанию повторяют уже имеющиеся мероприятия: день рождения и новогодний квартирник. Мы точно так же собираем авторов и компании для знакомства, мы точно так же планируем разные партнёрские активности с компаниями и помогаем фламперам познакомиться в реальной жизни.
Тогда же стало ясно, что при одинаковых целях и результатах Пикники требуют в несколько раз больше ресурсов и времени на подготовку. Обычно помимо ивент-менеджера в подготовку фестиваля активно включались комьюнити-менеджеры, а это значит, что на летнее время аудитория Флампа оставалась без интересных экскурсий и тест-драйвов.
Проанализировав всё это, мы решили, что правильнее будет направить ресурсы на подготовку летних мероприятий с компаниями, на которые смогут попасть не только самые активные авторы, как в случае с фестивалями, но и пишущие новички Флампа.
В общем, в этот момент нам стало понятно, что свою задачу летние фестивали выполнили, и настала пора перевернуть эту страницу нашей истории.
Что теперь
Теперь летних фестивалей на Флампе не будет. Мы отказываемся от них в Новосибирске, Екатеринбурге, Красноярске, Петербурге и уже не запускаем в других городах. Вместо них мы планируем готовить мероприятия для всей аудитории Флампа: организовывать интересные экскурсии, раскрывать секреты внутренних кухонь компаний и вместе с вами рассказывать о них в отзывах читателям Флампа.
Да, нам тоже грустно. Для нас Пикники также были полюбившейся летней традицией и возможностью увидеться и с фламперами, и с компаниями. Тем не менее, грустить не стоит — неформальное общение остаётся: мы будем дважды в год встречаться на дне рождения и на новогоднем квартирнике Флампа, знакомиться с авторами и официальными представителями компаний. Ну, а летом мы и наши партнёры будем ждать вас на полезных экскурсиях про компании и их сервис — не пропустите анонсы в блоге.
В комментариях к этому посту мы ждём ваших пожеланий по компаниям, с которыми вам хотелось бы познакомиться поближе и узнать о них интересные подробности.
Ни разу не была ни пикнике.. обидно.. Какая экскурсия и куда ожидается в ближайшее время в спб?)
Пока мы собираем идеи, кому и куда интересно было бы сходить. Поэтому открыты для предложений!
И я не была, хотя несколько раз получала приглашения, но все никак не получалось. Как раз недавно думала: "Ну, уж в этот-то раз я обязательно попаду!"))
Занавес....Очень очень плохо товарищи...нельзя так с Фламперами и так лета нет , а тут еще пикник отменили!
Не будем скрывать, что сами грустим, поэтому будем рады креативным идеям для мероприятий, которые всё-таки помогут чуток пожариться на солнышке. В Москве, вот, предлагали с рестораном узбекской кухни устроить мега-мастер-класс по приготовлению в огромном казане плова на летней веранде :)
хорошая идея)) можно и в спб это организовать)) приготовление узбекского плова в казане)) на летней веранде))
Тогда зафиксируем!
Я за любые активности. Вело-Мото-Авто драйвы, все что связано со спортом. Есть компания одна занимается обучением на программистов, если будет интересно могу свести Вас, для организации встречи с Фламперами)
Спорт — это хорошо. Записали идеи. А вот про программистов — это надо у фламперов спрашивать, интересно или нет. Тема, конечно, не самая широкая, но современная.
Эх, в прошлом году не получилось попасть на летний пикник и всем попавшим завидовала. Будем ждать интересных встреч от компаний в спб с нетерпением!
А мы будем ждать ваших идей!
на ум приходят активные активности)) что-то типо мк по приготовлению чего-нить(блюд или коктейлей) или изготовлению(поделки). И ещё интересен формат квестов и экскурсий.
Экскурсии, да, интересный формат. Если есть компании, куда б хотелось наведаться — пишите нам.
Почта России, сортировочные центры,собственное производство какого-нибудь гипермаркета,вокзал, метро, театры. Из спортивных-батуты, как уже писали, и что-нибудь связанное с танцами(никогда не танцевала, хочется, но страшно и стеснительно).
Это всё записали!
я бы ещё от дегустации вина и уроков от сомелье не отказалась бы)
Комментарий скрыт
Дело-то хорошее! Кстати, в Петербурге ходили 1,5 года назад на дегустацию уже :)
Вам виднее. господа и дамы ;)
Всех благ. Надеюсь, это будет правильным решением.
Спасибо за понимание. Уверены, что сможем с умом приложить высвободившиеся ресурсы.
Ну раз так надо то значит надо. Даёшь больше тест драйвов по компаниям летом! Ура!
Настрой отличный! Совсем скоро, кстати, объявим питерскому сообществу классную новость, после которой возобновится активность в Северной столице :)
Эх)((
Не грустите, а приходите обниматься на летние мероприятия :)
сказать, что я разочарована - ничего не сказать.
Решение, конечно, понятно, НО.
Последнее мероприятие в спб было...ДР в конце марта, а до этого (если не ошибаюсь) в феврале. Я понимаю, что это из-за отсутствие менеджера, но тем не менее.
Можно конечно сказать "скажите спасибо, что они у вас вообще были, в отличие от других городов".
И мероприятия не собирают так массово нас. Это был своеобразный летний праздник, теперь его нет. Очень грустно.
Лера, да, мероприятий было мало, потому что Лиля у нас в приятном отпуске. Но есть и хорошая новость — совсем скоро активность возобновиться. Не будем забегать вперёд — через 2 недели всё узнаете :)
Молодцы! Правильное решение. Действительно, лучше оставить силы на то, чтобы разрабатывать больше интересных активностей для большего количества фламперов. И вообще, новый взгляд на мероприятия не помешает, а то в последнее время пикники, экскурсии и пр. стали какими-то закрытыми посиделками для своих. Одни и те же лица, одни и те же компании. Не буду лицемерить - мне очень приятно получать приглашения, но с другой стороны постоянно в отчетах (в том числе о походах на различные мастер-классы и экскурсии) видеть одни и те же лица неправильно. Какой смысл тогда новичкам что-то писать, когда их все равно не принимают в "тусовку"? А это ведет к тому, что мы будем ограничены во вкусах "старичков" и не сможем открывать для себя новые места, выходящие за узкие рамки постоянных участников.
tinati, спасибо за дельное замечание. Новый формат приглашений мы уже опробовали в Москве. Приглашали 7 желающих, а 3 места всегда оставляли на новичков. Таким образом помогали им влиться в сообщество, а старички активно принимали участие в «обучении». Так что в Питере будем делать так же при организации.
Отличная новость!
летние пикники было огонь в Питере, это да :) очень жаль, что их не будет. но решение адекватное.
у меня комментарий по поводу идей, за который меня могут поклевать :) все эти кулинарные мастер-классы, коктейльные и тд и тп, да, весело, здорово, полезно. но лично меня задолбало :))) может, конечно, потому что я повар и смотреть на кухню в выходной не очень хочу :) потому что прекрасно понимаю как готовятся к этим мастер-классам. опережая ответный комментарий замечу, что на такие мк и не хожу.
очень хочется полезных экскурсий, которые бы помогали понимать как работают некоторые проекты.
допустим, благотворительность. в Питере много проектов про это. а мы о них не знаем или знаем чисто поверхностно. хочется понять, как работает Ночлежка, в чем соль Упсала-Цирка, перерабатывает ли таки одежду магазин Спасибо, что за зеленые ящики для сбора одежды заполонили город, узнать как там Тибож поживает. хочется понять как эти проекты живут внутри себя.
очень здорово было бы посмотреть как устроен малый бизнес. типа как вот живет мини-отель или хостел (все мы тысячи раз были в них, но никогда не видели изнутри), как пекут замороженные булки в пекарнях, как в контактном зоопарке проходит уборка вольеров или подготовка корабликов (которые по рекам и каналам) к смене.
если масштабнее, то круто было бы увидеть, допустим, проверку аттракционов на Диво-острове, как готовят котлеты в КФС (кстати, они очень дружелюбны!), посмотреть на работу Яндекса (тоже, кстати, весьма лояльны), увидеть закулисье, допустим, Мариинки.
давайте уже что-то необычное и полезное, а не час развлечений за отзывы о компаниях. давайте чтоб уже можно было замараться в этом :)
Ого, вот это крутые идеи какие! Спасибо, они нам очень помогут! Сразу скажу, что с благотворительностью не получится, так как это всё-таки не бизнес, на который фламперы могут повлиять своими идеями и отзывами, т.е. это Ночлежка — это не то место, которое выбирают среди многих по отзывам. А вот всё остальное — огонь!
вам спасибо. жгите :)
Может меня не задолбало,т.к. я новичок в сообществе!)) Но я вообще в принципе за любые активности, главное, чтобы не в рабочее время в будни. А то так на многие мероприятия даже нет смысла подавать заявку.((
еда никуда не денется. потому как это проще всего и азартнее всего :) поэтому очень рада, что у тебя еще все впереди и ты можешь радоваться и удивляться таким мк :) это круто :) даже завидую.
В будни мы вечером стараемся проводить: в 19:00 или 19:30. Исключение составляют производства, они обычно работают строго в рабочее время. Но, если будет что-то интересное, то, может быть, можно и отпроситься на 4 часа :)
Поддерживаю на все 100!!!
да, я тоже поддерживаю эти идеи!
По поводу мероприятий, как по мне, так не хватает именно активных каких-то мероприятий, одна еда.
А мне кажется, не хватает именно активного. Вроде батутов, которые были на пазапрошлом пикнике, на капоэру ребята ходили, в спорт зал.
Хотя я так смотрю, что в МСК народ больше тянется на едальные МК, чем экскурсии и мк спортивные например.
Лера, да, в Москве еда собирает кучу заявок, а спорт что-то не в фаворе :) Рада, что в Питере есть желающие растрясти животик. Всё записала!
приведу в пример еще пару не едальных, по прошлому опыту?
- была экскурсия, где можно было прочувствовать, как живут не видящие люди.
- производственные экскурсии уж точно интересны, чего одна молочная культура стоила.
К невидящим людям не ходили. Но тут нужно понимать, что мероприятия Флампа — они про сервис компании, т.е. задача фламперов, как экспертов, посмотреть всё, разузнать, а потом рассказать в отзывах. Потом по этим отзывам будут выбирать компании читатели. В такой парадигме, мероприятие с невидящими немного не формат. Экскурсии будем-будем стараться организовать.
невидящие люди - это интерактивное пространство "мир на ощупь". ранее заявлялись и позиционировались как квест в темноте, но позже стало ясно, что это немного другая история. но тем не менее, эту компанию многие находили как раз таки по отзывам в том числе и на флампе. поэтому не вижу причин не работать с такими компаниями. в Москве вроде тоже открыли подобное.
это из разряда "куда пойти на выходные". вполне себе достойная альтернатива прочим развлечениям. хотя это и не очень развлечение)
В таком ключе стало понятнее — тогда записываю этот вариант.
https://spb.flamp.ru/blog/zakroj...
Лера, приятно, что вспомнила про капоэйру:)) Как раз я звала фламперов, когда работала в фитнесе.
мне было обидно, что она была в рабочий день, и не удалось попасть :(
Да, но делали вечером, чтобы успели после работы к нам попасть.
Я бы очень сильно хотела на какой-нибудь крыше тест-драйва винилового оборудования от какой-нибудь компании.
Чтобы мы могли воочую насладиться этим удивительным продуктом (как раз хочу домой).
Ну и нетривиальные какие-то истории от книжных магазинов.
А лето - пора для барных кутежей....кхм...тест-дравйвов!)
Про тест-драйв винилового оборудования, да ещё и на крыше — это и правда нетривиально. Кстати, мы в Москве делали мероприятие с музыкальным магазином — мастер-класс по диджеингу и написанию музыки. Как-то мало было желающих :(
очень жаль. но если этот МК проходит в формате как бы вечеринки, думаю желающих будет больше. Ну или сделать упор на таких как я - меломанов, кому ценна музыка.
Маша, либо пригласить их на день рождения или квартирник с мастер-классом. Кстати, сейчас подумала, ведь в Питере сами жители более музыкальные — как ни как, именно из Питера пошли все рейвы и тусовки по стране. В общем, записали идею!
мы ходили в музыкальный магазин тоже, звуки музыки. У нас много желающих было, и было очень интересно кстати :)
Видимо, и правда: разные города — разные интересы!
Надеюсь, это не намёк, что лета в этом году в Питере так и не дождёмся ;)))) а так и правда немного обидно, в прошлом году приглашали, а меня не было в городе.
Из активностей я за экскурсии на производства и все вышеперечисленное. Мастер-классы тоже люблю, и мне не надоедают. Ещё интересен какой-нибудь кофейный мк. Какие-нибудь бьюти-процедуры, такое бывало вне мероприятий? Мне ещё нравится Класс Труда, может там можно было бы экскурсию или мк сделать.
Всё зафиксировали. Тест-драйв косметологических салонов бывает, да.
Ещё мне интересны всякие активности для детей, но не знаю, много ли фламперов с детьми
Да, фламперов с детьми не так много, но если будет какое-то мероприятие, на которое смогут и дети, и взрослые прийти — обязательно в анонсе сделаем на это акцент!
Кризис, что :((
Печалька
Скучаю по вам, питерский Фламп :(
Есть ли что-то в Сочи?..)
В Сочи есть Фламп и можно оставлять отзывы, но пока активных мероприятий мы там не проводим. А ещё, наверное, в Сочи есть лето! Мы тут истосковались :(
Очень жаль, ни разу не была на пикниках. Но идея создавать новые традиция тоже сама по себе хороша:) Я бы очень-очень хотела экскурсию по Пулково!