• Санкт-Петербург, Каменноостровский проспект, 26-28 — цокольный этаж
  • Петроградская 430 м
  • Горьковская 900 м
  • Чкаловская 1700 м

История о том, как один спектакль напрочь отбил желание посещать театр "Остров".

Сразу оговорюсь, побывала я здесь впервые и теперь сомневаюсь, что что-то способно заставить меня побывать здесь вновь.

Настроение было отличное, как и первое впечатление от самого театра. Маленький и дико уютный. Заняв свои места в первом ряду (на первом ряду в этом театре чувствуешь себя на самой сцене, так как сцена находится вровень с первым рядом), мы приготовились к действу. В ожидании спектакля рассмотрели декорации: у театра явно недостаточно финансирования. Реквизит потрепан, но аккуратен.

А зритель все прибывал и прибывал... Были заняты даже приставной стулья.

И наконец, начинается спектакль. "Путешествие с тетушкой". (Скорее, мой отзыв о нем, возможно, у театра есть достойные постановки).

Актёры играли из вон рук плохо. Да что там, меня не покидали стойкое ощущение школьной самодеятельности. Актёры забывали слова, фамилии и имена героев, путались в сюжете... Что уж говорить о зрителях! Несколько раз я моя голова уводила меня от сюжета и заставляла подумать об обеденном. Я пыталась поймать нить, но увы, уже ничего не могло меня увлечь.

К середине спектакля, в моменты смены сцен, когда приглушается свет, я слышала грохот стульев и топот уходящих зрителей. Я хотела бы уйти с ними, но жалела, что сижу на первом ряду (хотя моим соседям ничего не помешало сбежать).

С каждой сценой зал пустел. А в антракте выстроилась очередь в гардероб, в которой мужественно отстояла и я.

Впервые в жизни я ушла со спектакля. И, для меня это показатель.