Мариинский театр

• Санкт-Петербург, улица Декабристов, 34 лит А — 1-8 этаж
  • Садовая 1700 м
  • Спасская 1800 м
  • Сенная площадь 1800 м

"Я - артист больших и малых академических театров. А фамилия моя.."

Я успел побывать во многих театрах мира. О 95% процентах из них я не писал отзывов, а лишь делал Сэлфи напротив с счастливой физиономией, дескать смотрите, где я побывал! Уау!

"Я - артист больших и малых академических театров. А фамилия моя.."

Я думал, так будет со всеми, ведь не хочется долго обмусоливать то, что нравится. И когда я мерной поступью направлялся в Мариинку 2, то ожидал увидеть нечто грандиозное. Экстерьер меня порадовал. Понимаете, в Европах все современные здания, как-то относящиеся к культуре, делают именно в таком стиле. Поэтому я не испытал ни восторгов, ни удивлений, а только лишь кивок - да, хорошо.. в тренде!

Фойе похоже на фойе Лувра - все вроде в меру. Ну а зал - к нему большущие вопросы. Господи, мне показалось, что дизайнеры Икея постарались на славу - все Икеевские цвета плюс их классическая диодная подсветка (30% которой уже перегорело) - все здесь. Ощущаешь себя в царстве шведской мебели, а не в сердце искусства. В общем, все это очень странно выглядит. Конечно, когда есть солидный масштаб - все обретает какой-то смысл и крутость, но если этот масштаб дать на откуп каталогу IKEA - получится странно.

Теперь об Опере. Тут у нас давали одну из редких русских опер с ХэппиЭндом - Иоланту. Конечно, без современных веяний не обошлось, но я всегда к ним спокойно относился, разве что "Ксения Петербуржская" с катаниями на велосипедах под Диму Билана меня нисколько не впечатлила. Тут же никто не перебарщивал. Роберт и Водемон на лыжах в адидасовских спортивных костюмах, дают друг другу "пять" - это вся современность. Пели в принципе на "отвали", окромя Роберта и Рене. Звук в Мариинке глухой, мятый и не плотный. Оркестру не хватает мощи, вокалу редко удается переорать оркестр, а финальный хор смог заглушить его начисто. Ну и Богом клянусь, что арфа была электронная... по звуку.

В общем, как видите впечатления смятые и несуразные. Хороший экстерьер - плохой интерьер. Хорошая постановка - не очень спели. Вроде годный оркестр, но его не слышно. Как тут говорить об атмосфере праздника и счастья? Сквозь пальцы.

Надо вернуться сюда на что-то более масштабное. Может проймет таки? м?