• Санкт-Петербург, Искусств площадь, 1 — 1-4 этаж
  • Невский проспект 440 м

Вчера слушали «Травиату» Верди в Михайловском. Я попробую сейчас превратить эмоции в слова:)

Как-то у меня рука не поднимается писать про оперу «мне понравилось». Я про новый сорт кофе гораздо воодушевленнее пишу)) Это было великолепно – голоса, музыка, костюмы, сама атмосфера и убранство зала. Раньше мне нравился Мариинский, но, по сравнению с новой сценой, Михайловский – это такой викторианский классицизм в лучшем из смыслов, который не нуждается в оценках.

Во-первых, сама площадь Искусств перед театром. Я рада, что впервые увидела ее зимой в канун Рождества. Все украшено, на деревьях гирлянды-«золотые яблочки», на ветвях – диковинные не то скрипки, не то ангелы, мягкий свет, большие афиши «Щелкунчика».

Во-вторых, холл театра. Не бегите в гардероб на первом этаже, если у вас билеты на второй-третий ярусы. Ибо в Михайловском театре все для людей, все для народа, то есть – гардероб на каждом этаже. Билеты на 2 ярусе в серединке? Сдавайте пальто на том же этаже. Можете купить бинокль (100 руб.), поверьте, он вам понадобится на 2м ярусе. К тому же, с биноклями в гардеробе получаешь пальто без очереди.

В-третьих, сами билеты. Я решила купить для начала повыше и подешевле. Второй ярус третий ряд – 700 руб. на одного человека. Видно и разумеется слышно. Особенно хорошо видно с биноклем. Не могу сказать, что мне мешали головы или я ничего не видела из происходящего на сцене – нет. Сидела спокойно и наслаждалась музыкой. Но вот на третий ярус покупать билеты не советую, вряд ли останетесь довольны.

Теперь сама опера. «Травиату» я мечтала посетить со времен учебы на филфаке, и вот - тадааам! – дримс кам тру) Боялась на месте Вероники увидеть полненькую, завитую кудряшками даму бальзаковского возраста (навеяно ранее посещенным музыкальным театром), но нет – в Михайловском потрясающе стройные и красивые исполнители. И вообще все – сцена, зал, эркеры и скульптуры – напоминают нам о том, что здесь проходили громкие премьеры прошлых веков – и балета, и оперы. Здесь наслаждались «Травиатой» цари и высшее аристократическое общество. И именно здесь сохранился дух императорского Петербурга. При этом роскошь-позолота не давит, от сцены не отвлекает, а актеры играют так проникновенно, что на все время представления забываешь обо всем, кроме самой оперы.

Билеты покупайте заранее! На шедевры их раскупают с огромной скоростью. Я покупала месяца за полтора и все равно уже половины билетов не было.

Ну и для девочек: опера – прекрасный повод выгулять воон то длинное платье и перчатки до локтя:))))