• Санкт-Петербург, Кирочная, 43 лит Б — 1 этаж
  • Чернышевская 1100 м

Ещё один маленький музей для мальчиков от 5 до 90 лет.

Вход по сеансам каждые 25 минут - расписание есть на сайте Музея Суворова.

Четыре небольших зала и увлечённый своим предметом экскурсовод.

Ещё один маленький музей для мальчиков от 5 до 90 лет.

Вход по сеансам каждые 25 минут - расписание есть на сайте Музея Суворова.

Четыре небольших зала и увлечённый своим предметом экскурсовод.

Первый зал посвящён истории производства солдатиков, здесь же размещены фигурки воинов отлитых в разное время в разных странах, если дождаться конца рассказа и начать задавать правильные вопросы можно узнать больше. Фигурки самые разные, как окрашенные так и "белые": тут и "уланы с пёстрыми значками", и "драгуны с конскими хвостами", и Наполеон, и "Старый Фриц (Фридрих Великий), и Кутузов, и Суворов. Есть даже пластиковые "чапаевцы" и "морячки на параде" из моего детства.

Во втором зале, как внутри "музыкальной шкатулки": механические куклы разыграют спектакль о самом известном оловянном солдатике по сказке Андерсена. Субъективно, считаю, этот зал ошибкой в концепции данного музея, но возможно есть неизвестные мне причины, по которым эта детская забава необходима.

Третий зал содержит грандиозную панораму с движущимися колоннами войск - "Последний парад Императорской гвардии" - подробности создания этого произведения заслуживают отдельного рассказа ... но считаю неправильным заменять собой экскурсовода.

Четвертый зал - это "привет большому брату", "Музею Суворова" - диорама посвящённая Альпийскому походу Суворова, представляющая в четырёх сценах ключевые события похода.

На мой взгляд, музею не хватает только маленькой простой мастерской в которой посетитель мог сам бы залить в форму ложку олова и получить теплого солдатика - вот что, на мой взгляд, было бы уместнее и полезнее, чем кукольный спектакль про стойкого оловянного солдатика.

На фото: процесс воспитания в галантном 18 веке и тот самый последний парад Императорской гвардии.