• Санкт-Петербург, Набережная Адмиралтейского канала, 2 — 1 этаж
  • пл. Труда (Центральный Военно-Морской музей) 490 м

Считаю, что это одно из мест, которое обязательно стоит посетить!

1. Вход сюда бесплатный и открыт парк (а точнее – культурная урбанизация) ежедневно, начиная с 10 утра и до позднего вечера (до 22:00 – в будни, до 23:00 – в выходные);

2. На входе в парк размещена большая неоновая вывеска с символом острова – чайкой;

3. Сразу же при входе есть...

Считаю, что это одно из мест, которое обязательно стоит посетить!

3. Сразу же при входе есть три интересных исторических здания – дом коменданта, бутылка и кузня;

4. Бутылка – это здание бывшей тюрьмы для моряков, возведенное ещё в начале 19 века, и получившее такое необычное название благодаря своей необычной круглой форме. Как утверждает легенда, именно отсюда пошло выражение «не лезть в бутылку»;

5. Одним из примечательных «объектов», который на сегодняшний день размещаются в Бутылке - это студия онлайн-радиостанции NHI FM. Дело в том, что в начале 20 века на Новой Голландии была расположена самая крупная на тот момент радиостанция в России, обеспечивающая беспрерывную связь между кораблями Балтийского и Черного моря. Именно отсюда в своё время Владимир Ленин передал свое знаменитое обращение ко всем полковым, дивизионным, корпусным, армейским и другим комитетам, ко всем солдатам и матросам с новостью о свершении революции. Поэтому NHI FM является своеобразным историческим приемником, «рупором» всего интересного, что происходит в «Новой Голландии»;

6. В здании Кузни, построенного в середине 19 века на месте существовавшей ещё при Петре I кузнечной мастерской по изготовлению инструментов для обработки леса, сегодня располагаются клуб и ресторан Kuznyahouse, а также Kuznya Cafe;

7. При желании, в Инфоцентре можно взять аудиогид по острову (есть на русском и английском языках);

8. В парке сделана отличная детская площадка: здесь дети могут поиграть в песке, покататься на горках или качелях. Отдельное место отведено для досок для развития моторики у маленьких детей с различными шестерёнками, шпингалетами, замочками, включателями и т.д.;

9. Также для детей постарше здесь возведён огромный макет каркаса фрегата «Пётр и Павел» в масштабе 80% (26 метров длиной и 6 метров высотой);

10. В парке очень чисто, по территория постоянно прогуливаются охранники, следя за порядком в парке.

• очень информативный отзыв, не помню, чтоб я была в Н. Голландии, про "Бутылку" интересно))

• Если будете в Питере, то обязательно стоит посетить ;)

• А какие места в Питере особенно нравятся?

• это конечно же Петергоф с нескончаемыми прогулками и стертыми пятками, Гатчина с парком и некоторыми заброшенными участками, надеюсь будут восстанавливать со временем. Вообще парковые зоны, по которым можно неспешно прогуливаться. Кронштадт пропитан своей необычной своей историей с фортами. И романтичный развод мостов в 1м часу ночи...

Это лишь немногие места, которые оставили яркий отпечаток. Если увлекаетесь творчеством Цоя, то думаю, что не обошли мимо кочегарки, где он трудился.

• Странно, я Петергоф всегда как-то быстро оббегаю, как успели там пятки стереть? Я чего-то не знаю и куда-то не хожу? В Кронштадте меня чуть ветром не унесло на корм чайкам, а на развод мостов ночью попала только благодаря купленным заранее билетам - так бы хрен меня кто поднял из кровати. Я когда собиралась - на зомби была похожа 🤣 Но было холодно и дождь - ноябрь. А вообще, когда я в Питере весной-летом - всегда солнце. Мне говорят, что это я его с собой привожу. Потому что я лапочка :)))

• видимо тебе не по душе Петергоф, поэтому быстрее пытаешься смыться... чаек и там полным полнёхонько, мне нравится выход к Неве, классно после парка снять обувь и тут же по бережку пройтись)) погода та ещё штучка! то тучи, ливень стеной, то вдруг солнце, и всё так быстро сменяется, особенно когда сидишь на летнике, общаешься, отвлекаешься от собеседника, а тут на тебе - смена климата🤣

• Не, я люблю Нижний парк, я вообще люблю природу, а вот дворцы и особо скучные музеи - не очень, мне замки подавай ))

• аналогично, устаёшь от сутолоки эрмитажного дворца и музеев, хоть конечно история фундаментальна и интересна, поэтому люблю затеряться не в удушливых коридорах, а где-нибудь в парке или у Невы)

• Петергоф, конечно, хорош, но особенно летом))) Так как время пребывания в Питере было ограничено, то не всё, что хотелось удалось посетить. Но, надеюсь, ещё там побываем ;)

• Мы как-то в Питере с подружками пошли смотреть Голландию, но не знали, что она закрыта на реконструкцию. Дошли, расстроились и решили пойти до Невского, вот только не учли, что Голландия же треугольной формы. Короче, пока мы её обходили, ушли не туда и дали крюк до Невского в 15 км. Хорошо погуляли :)))

• в Петербурге можно бесконечно составлять маршруты и сбиваться, чтобы свернуть в проулки, а потом долго и долго ещё возвращаться, чудесный город!

• Ну, да, вот только у меня и у тех, кто со мной, всё время какие-то приключения случаются - в той прогулке подругу голуби обгадили (решила покормить стайку, а они её "отблагодарили"), в Сочи с другой подругой попали на улицу Пластунскую очень дурацкой петлеобразной формы, упёрлись в какую-то промзону, стемнело, полил дождь - еле выбрались, спасибо случайно заехавшей в эту глухомань тачке 🤣🤣🤣

• у самой не обходится без "этаких" случаев, а всё потому что забредешь куда-нибудь, а потом очнешься, а где это я)))

• своеобразные городские квесты получаются))) но в этот тоже есть своя прелесть ;)

• да, хорошая прогулка получилась ;) В этот раз тоже некоторые объекты были на реконструкции, но парк оставляет только позитивные эмоции!