• Санкт-Петербург, Московский проспект, 165 к2 — 1-5 этаж
  • Парк Победы 800 м

Мало отзывов пишу я не о едальнях, а об общественных местах, музеях, лофтах и прочее. А ведь посещаю их много. Попытаюсь исправиться.

Давно хотела попасть в РНБ, но бюрократические проволочки останавливали. Нужно ведь оформить читательский билет, заполнить анкету, показать диплом и т.д. В итоге сделала читательский билет еще зимой, в феврале, а сходила почитать книги совсем недавно. Очень удобно делать онлайн-заказы через офсайт. Для этого необходимо зарегистрировать личный кабинет. По читательскому билету) Спустя некотрое время по смс и на эл. почту приходит письмо о готовности заказа и о месте выдачи. На мой взгляд, чудесно. При этом заказ готовится в течение дня. Мне несколько раз отвечали через 1,5-2 часа. Итак, что привлекает в этом месте? Тем более, что все современные люди уже давно перешли на электронные книги и прочие гаджеты. Многие читают в кофейнях, на скамейках и дома на мягком диване.

Меня завораживает огромное пространство, большие окна, просторнейшие читальные залы (кстати, с вайфаем) и возможность найти редкое издание, которое не всегда найдется в книжных и которое не придется покупать. Некоторые фрагменты книг можно записать в блокнот. Не сказать, что я отношу себя к книжным червям, но читаю много и бумажных и электронных книг. В РНБ хожу за атмосферой. Возможность читать книгу полностью погрузившись в это занятие бесценна. Не отвлекает ни телефон, ни домашние животные, ни соседи с вечным перфоратором. Поэтому рекомендую тем, кто ценит перечисленное и ищет редкие книги и эксклюзивную информацию.