Спас на крови

Музей-памятник
  • Санкт-Петербург, Набережная канала Грибоедова, 2 лит Б — 1 этаж
  • Невский проспект 700 м

Удивительный собор. Воздвигнут в самом центре Петербурга, и, как следствие - резко выделяется на фоне остальной архитектуры его центра тем, что построен в типично «русском» архитектурном стиле. Ни античных архитектурных элементов, ни овальных куполов, ни колонн, ни треугольных  фронтонов, к которым я уже успел привыкнуть в Петербурге и которые встречаются повсеместно (и в Исаакиевскойм соборе, и в Казанском соборе, и даже в Александро-Невской лавре). Только русский стиль!

Внутреннее убранство также выполнено в лучших традициях русского стиля - и если до этого этот стиль ассоциировался у меня с присущей ранним православным храмам интерьерной аскетичностью, то русский стиль в этом храме - помпезный и богатый.

Отдельно хочу отметить отличную и увлекательную экскурсию!

Рекомендую вам посетить Спас на крови, чтобы разнообразить свои впечатления от «западного» Петербурга.