• Санкт-Петербург, Гражданская, 13-15 — 2 этаж
  • Садовая 550 м
  • Сенная площадь 700 м
  • Спасская 700 м

Начну пожалуй с геолокации, место само по себе очень интересное, данное кафе находится на территории креативного пространства Бертгольд центра, 6500 тысяч квадратов, 54 действующих проекта ( рестораны, коворкинг, студии красоты, магазины и прочее). Бертгольд центр расположился на месте бывшей словолитни ( раньше для красивых заголовков и названий глав, в книгах и газетах, каждую букву нужно было отлить из цветных металлов и только потом уже отдать в типографию), здания признаны культурным наследием Санкт- Петербурга. Всю увиденную красоту описывать не буду, так как отзыв все - таки о ресторане, отмечу детали которые особо поразили: бесплатная смотровая площадка ( выход на крышу доступен всем желающим), огромный зонт на улице ( символ питерских дождей), винтовая лестница, классные граффити, в том числе небезызве́стного в Екатеринбурге Покраса Лампаса, ну и конечно, количество ресторанов в одном месте, реально гастрономический рай.

Я так понимаю кафе " Вход с улицы" ( одно название чего стоит, учитывая концепт и философию), единственное во всей России место с такой идеей - проект транзитного трудоустройства бездомных людей, то есть, человек который уже прошел ресоциализацию, сдавший , конечно же, все необходимые анализы, получает за 3-4 месяца навыки ( повара, официанта и т.д), и дальше уже трудоустраивается в сферу общепита. Этот опыт пришел к нам из-за границы, там вполне успешно существует такой социальный бизнес. За воплощение этой сложной идеи в РФ взялась самая старая благотворительная организация " Ночлежка", очень надеюсь что у них все получится!

Про само кафе:

-интерьер современный, разнообразное зонирование, 2 зала, открытая кухня ( учитывая идею, это особо важно, чтобы гость сам мог убедиться в том что все нормы соблюдаются, на кухне чистота и порядок).

- удалось попробовать: паста тальятелле с ветчиной и сливочно- ореховым соусом и холодный суп из томатов, все ровно без нареканий, а вот пиво от местной пивоварни " Бакунин" великолепно, наверно один из лучших образцов пенного которое мне доводилось пить.

На мой взгляд, проект очень крутой, но в тот же момент и крайне сложный в воплощении. Еще раз желаю удачи всей команде " Ночлежки"!!!!! Все- таки приятно - сидишь себе отдыхаешь, общаешься, ешь в современном прекрасном пространстве, но несмотря на это доброе дело сделал, доход от этого социального бизнеса будет перенаправляться на другие проекты " Ночлежки", такие как: " Культурная прачечная", " Неравнодуш" и прочие.

P.S Фото взяты из открытых источников, у меня на момент посещения данного кафе, почти разрядился телефон.