Zeero

Пункт выдачи товара
  • Санкт-Петербург, Шлиссельбургский проспект, 3-7 — 51 офис; 2 этаж
  • Рыбацкое 1600 м

Ещё недавно я выкидывала баночки и скляночки вместе с органикой, несколько раз в неделю выбрасывая мусор в пакетах для мусора, брала кофе в одноразовых стаканчиках, а сколько тысяч ватных дисков было использовано один раз! Но теперь мое мировоззрение поменялось, я решила начать с себя, и приобрела несколько многоразовых вещей на замену одноразовым:...

1) Мешочки для покупок вместо полиэтиленовых и всеми любимых бесплатных пакетов, в которые кладут даже бананы! 😣 В такие мешочки можно класть и насыпать все, что вмещается: фрукты, орехи, сухофрукты, а использовать повторно много раз в течение нескольких лет. Приобрела набор из 6-ти штук, в комплекте 3 пары разных размеров. Очень удобные, красивые и не будут разлагаться 500 лет.

2) Диски для нанесения лосьонов, снятия макияжа. Попробовала и осталась в восторге. Мягкие, большие, жидкость впитывается чуть дольше, зато легко стираются и высыхают за ночь! Теперь в моем чемодане будет всего лишь пара натуральных дисков, вместо целой упаковки одноразовых🙂

3) Для тех, кто не знал: тюбики от зубных паст не перерабатываются. Я не хочу увеличивать размер мусорного полигона, поэтому ищу замену. Это может быть паста в баночках (редко встретишь), таблетки для зубов (тоже поискать надо), паста в многоразовых тюбиках (видела в местном интернет-магазине) и самый легкодоступный - зубной порошок. Если и не впечатлит, попробую другие варианты. Цена такая же, как на озоне.

4) Многоразовые бахилы. Мне как раз завтра ко врачу! Становлюсь бабушкой, все свое ношу с собой: кружку, пакетики, теперь и бахилы 🧓

Спасибо магазину Zeero за вещи отличного качества, отсутствие излишней упаковки, хороший ассортимент и быструю доставку! Надеюсь удастся достучаться до супермаркетов и добиться отказа хотя бы от одноразовых пластиковых пакетов. Ведь уже в 76 странах мира одноразовые пластиковые пакеты запрещены или их оборот регулируется штрафами или налогами, а сколько пакетов в месяц выкидываете Вы?

• ещё недавно в советское время пакеты тоже были многоразовыми (хоть из полиэтилена, но они мылись и повторно использовались), ещё авоськи носились и не было столько упаковочного одноразового материала... думаю, нескоро народ придёт к культуре потребления, ведь даже мусор не могут до урны донести. Воспитание, привычки делают своё дело.

Похвально как Вы к этому вопросу подошли. Реф.

• Спасибо! Да, сейчас много одноразовых вещей, которые удобнее и люди не задумываются о наносимом вреде... Об изменении климата, например, недавно писали, что зона обитания белых медведей уменьшается, потому что повышается температура... На днях, опять же, нашли погибшего оленя с 7 кг пластика внутри... К сожалению, я думаю, не так велик вклад единичных людей, как был бы велик эффект от государственных инициатив. Контейнеры для раздельного мусора в каждом дворе, отказ от одноразовых пластиковых пакетов в крупных супермаркетах, постройка перерабатывающих заводов.. У нас ведь даже тетрапак не перерабатывается, только в Москве! Москва, как известно, другой мир😣 Да даже в Москве тратят деньги как попало, на убор и вывоз листвы (которую нельзя убирать!), да на перекладывание плитки... Выбросы от заводов, фабрик, смог от пожаров и т.д... Ну вот, начала за экологию, закончила за политику 🙄😅

• про политику дай поговорить, хлебом не корми!! К сожалению, это так... мусороперерабатывающие заводы не строятся, но баки для раздельного мусора я во дворе видела, редкость всё же.... В России может очень долго времени уйти на переосмысление, а может и вообще засремся, никто ж не думает про то поколение, которое оставляет за собой, а всем политикам только дай подойти к кормушке... хотя появляются единицы инициативных людей.

• Про зубной порошок хочу предупредить- пользуйтесь им не более 1-2 раз в неделю! В нем крупные абразивные частицы , при постоянном ежедневном использовании могут привести к патологической стираемости эмали зубов и повышенной чувствительности ☝️

• абсолютно во всех, или зависит от конкретного ингредиента в составе?

• во всех ) в пасте абразив мельче , она менее травматична для эмали . Порошок лучше чистит налёт, но увлекаться не надо , пару раз в неделю достаточно.

• Имеется в виду 1-2 раза в неделю порошком, а в промежутках пастой?

• конечно)

• Тогда смысла особого нет в плане экологии, разве что паста будет тратиться чуть дольше, но всё равно она будет использоваться, а значит и тюбики никуда не денутся.

• возможно, кто-то делает тюбики из другого материала, я пока не встречала. Но видела пасту в коробочках и тюбике, который можно сдать продавцу (местного производства). Colgate планирует к 2025 сделать тюбики пригодными для вторичной переработки, повторного использования или компостирования. Долго ждать конечно...😔

• Но это уже что-то, хотя бы есть подвижки в этом вопросе. А это сейчас кажется, что до 2025 ещё долго, когда-то и 2020 был далеко ))))