Буквоед

Книжный магазин
  • Санкт-Петербург, проспект Просвещения, 19 лит А — цокольный этаж
  • Проспект Просвещения 70 м
  • Озерки 1900 м

Пролог: " -Утро началось неважно-в один глаз светило солнце, из другого торчало копье." (с)

Начну нестандартно. Меня этот магазин как-то раз спас=)

Точнее не меня, а мою мать. Посредством меня)

Начну нестандартно. Меня этот магазин как-то раз спас=)

Точнее не меня, а мою мать. Посредством меня)

В общем, история такова. Понадобилась моей маман (про призванию она доктор, причем необыкновенный, однако на данный момент судьба ея извернулась таким образом, что стала она преподавать студентам в меде) ввечеру книга. Почему именно вечером ее это осенило? Почему с ее громадным опытом и знаниями нельзя было повременить до того как хотя бы солнце встанет, мне, естественно, было не понятно. Но и вопросов я задавать не стала, ибо опыт многолетнего тесного общения с нею мне подсказывал - бессмысленно. Только бы возбудило и без того ранимую душу ея.

Одним словом, задача была нарезана примерно таковым манером:

"Ну всё! Это конец! Завтра уже скоро, а книги у меня нет! И где мне взять этот справочник по гинекологии?! Надо скорее куда-то бежать, кому-то звонить, кого-то спасать. И МОЖЕТ БЫТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС!"

Отнекиваться смысла тоже не имело. Так сказать, выгнала она родную дочь в осенний питерский снего-дождь за справочником по гинекологии. До магазина я добралась быстро, там было тепло и это вселило надежду. Уходить оттуда уже не хотелось. Пахло приятно-книгами. Народу мало. (Надо сказать при моей уже тогда набирающей обороты социофобии, это был плюс, причем огромный... Однако, когда я зашла в другой день, не перед закрытием, а в самый час пик, я конечно немного обалдела, простите мой французский, не думала, что у нас столько народу молодого возраста еще занимается чтением книг, я-то пессимистически полагала, что все отроки в онлайн-играх сидят, да реликтовые мега-подштанники выбивают из драконов.) Однако, отвлеклась.

Так вот. Явилась я пред очи консультантов в жалком, растерянном и мокром виде. Подошло сразу два человека. Они явно не ожидали от девушки, прибежавшей в ночи перед закрытием магазина, запроса: "Мне бы гинекологию под редакцией N-ской и желательно как можно скорее".

Книгу мне нашли быстро, многозначительно поулыбавшись и мне, и друг другу=))

Себе я тоже впопыхах прихватила какую-то книжку, но сейчас уж не припомню, вероятнее всего было жизнеописание Александра Великого, тогда я "болела" этой темой...

Понравился мне магазин))) И тем, что специализированная литература под непростой редакцией нашлась легче легкого, и тем, что находится магазин удобно. А особенно запомнились те радушные люди, что меня так выручили в тот вечер. Точнее, мою маман. Посредством меня.

Дальнейшее хорошо описать фразой: "Усталые, но довольные, они возвращались домой..."

Приехала я поздно, но с искомым раритетным предметом. У маман паника уж миновала, она сидела на кухне и душевно, тепло так чаевничала с вареньем и блинами))) По гинекологии она всё, что требовалось припомнила, пока я ездила, но за книжку трогательно и мило поблагодарила "спасибом").

Так и живем...