Хендэ мотор мануфактуринг рус

Автомобилестроительный завод
  • Санкт-Петербург, Левашовское шоссе, 20 лит А

Казалось бы, экскурсия на автомобильный завод... Ну что там может быть такого захватывающего? Ан-нет, Hyundai и Flamp умудрились удивить.

Начнем с того, что организация ивента великолепна - тут спасибо и Лилии, и работникам ХММР. Нас довезли по безумно унылым апрельским дорогам (солнцу - неуд!) в некое подобие хай-тек будущего - огромные светлые корпуса Hyundai. Контраст удался.:) Внутри быстренько нарядили в травмо-защищенную новогоднюю елку - я столько всего на себя в жизни не надевал, от каскетки до радиоприеника. А потом началось оно.

Светлое техногенное будущее. Огромные яркие цеха, где колоссальные прессы делают из металлических болванок обтекаемые детали кузова. Циклопические роботизированные руки, собирающие авто из заготовок, как из кубиков Lego. Юркие электрокары, летающие по заводу во всех направлениях, перевозя детали почти-уже-Solaris...

Круто и упорядоченно до полного автоматизма.

Нет, людей на заводе, безусловно хватает. Многое без них невозможно или невыгодно, так что рабочие в одинаковых комбинезонах постоянно что-то собирают-шлифуют-красят-проверяют, превращая завод в гигантский муравейник... И в этом есть что-то нерусское. В лучшем смысле этого слова.

Медийный образ российского производства - рабочий из видео-мема, делающий вид, что крутит гайку... Целый день. Здесь же все иначе. Есть команда. Есть цель. Есть слаженность. У меня на час было ощущение, что я вернулся в Германию. Значит, у нас тоже возможно качественное и эффективное производство!

Отдельно отмечу нашего PR-гида, верх точности и компетентности. Было очень приятно ее слушать и видеть.:)

Спасибо, Flamp, спасибо, Hyundai! Вы крутые.

P.S. Конечно, отзыв проплачен, мне ведь подарили за него целую машину! Игрушечную. Зато у нее дверки открываются.

P.P.S. Шутка.

Олег, спасибо за теплые слова, рады, что Вам понравилось.