Пенаты

Музей-усадьба И.Е. Репина
  • Санкт-Петербург, Приморское шоссе, 411
  • Пенаты 140 м

В группе флампа рекомендовали вспомнить что-то летнее и написать об этом отзыв. Так вот, Пенаты.

В теплое время рекомендую велосипедистам для полноты ощущений добираться на железном коне, остальным почаще смотреть в окно, ибо Курортный район прекрасен сам по себе.

Усадьба состоит из двухэтажного дома и чудеснейшего сада с прудами. Каждые полчаса, если не ошибаюсь, впускается экскурсионная группа. Экскурсия проводится с аудиогидом, а сотрудницы музея показывают на экспонаты и запрещают фотографировать.

Для любителей творчества Репина: тут живые настоящие эскизы, последний автопортрет, палитра, кисти и мольберт, а также костюмы с картин, диван Шаляпина и еще куча всего настоящего и невероятного. В парке находится могила художника.

Для равнодушных (хоть и не понимаю, как): сама усадьба чертовски хороша. Репин придерживался весьма либеральных взглядов, поэтому придумывал всякие крутые штуки, чтобы его гости могли комфортно себя чувствовать без помощи прислуги.

По завершении экскурсии показывают реальные кадры, снятые близкими художника. Можно также посмотреть временные экспозиции с работами учеников Ильи Ефимовича. Уходить настолько не хочется, что наличие сада радует вдвойне. Рекомендую всем, вдруг вам тоже понравится.