Водафон

Компания
  • Санкт-Петербург, проспект Обуховской Обороны, 271 — 405 офис; 4 этаж
  • Обухово 1800 м
  • Пролетарская 2000 м

Мой опыт по взаимодействию с ВодаФон. Заказывал в данной организации копку колодца. Выбор пал из-за рекламы в яндексе на первых местах и доступной ценой. Заказал у них геологоразведку. Определили место для копки на удивление быстро. Копал в Феврале 2019, дабы вода была на минимальном уровне, чтобы не ошибиться с глубиной. За чистку снега 20 метров от машины до копки взяли деньги отдельно "по месту" Кольцо одно осталось после копки лишнее, но в хозяйстве пригодилось. Год мучался с колодцем, вода пахла стоялой и была очень мутная (у нас глиняная почва, плывуна нет). Прошёл год, уже стало понятно, что лучше не будет. Заказал в этой же организации услугу по чистке колодца. Бригада приехала спустя 2 недели. Вытащили 8 тачек глины вперемешку с донным фильтром. Вердикт бригады по чистке: предыдущая бригада плохо промазала стыки колец, из-за этого намыло глину, весь донный фильтр засыпало этой глиной. Взяли с меня 6000 за ошибку предыдущей бригады и уехали. К слову, гидропломбой там и не пахло, заделывали простой смесью песка и цемента (ИМХО). Начал месяц прокачки воды и о чудо - вода стала светлее и наполняться колодец стал быстрее. Но радовался не долго: спустя 1.5 месяца с чистки колодца бригадой Водафона, вода опять помутнела, колодец почти обмелел. У меня сейчас стройка дома на участке и отсутствие воды в колодце остановило всю стройку. Звоню опять в Водафон, говорю, что опять та же беда, мне это надоело, решайте проблему. Общался с инженером Виктором. Виктор спросил, что-нибудь делали? - я говорю:да, отверстие перфоратором для заведения трубы в колодец. Виктор: так это же 100% в этом причина (ну да)! Я говорю, приезжайте, будем на месте смотреть, у меня стройка встала, нужна вода. По итогу звонил неделю, так ни кто и не приехал. Бегать за вами больше не буду, обратился к другим специалистам. Пишу дабы не вводить в заблуждение будущих клиентов про "профессионализм и лояльность к клиентам".

П.с.: про слова Виктора о причине новой поломки колодца. При моём визуальном изучении шахты с фонарём увидел серые подтёки глины на двух швах двух колец (так хорошо промазали швы).

Дополняю отзыв после вызова сторонней организации по чистке колодца. Бригада организации Водафон не дорыли колодец минимум на кольцо, остановились на мягкой глине и суглинке, которая под давлением колодца вытесняла и ломала собой донный фильтр. Кольца колодца так же не скреплены скобами. Как следствие, после каждой чистки с выборкой глины и старого донного фильтра, мягкая глина под весом колодца выдавливалась снизу в сам колоцец, ломая донный фильтр. При этом колодец с не скрепленными кольцами скобами уходил в землю на 30-40см на место, освобожденное глиной из под него. Кольца из-за такого смещения сдвигались, щели увеличивались. Ремонту такой колодец не подлежит (не рационально финансово), эксплуатации не подлежит. Итог: колодец я вчера этот закопал, вместе с 56к, что отдал Водафону. Вырыл новый с соблюдением всех технологий (скобы, жидкое стекло с раствором между колец, жидкое стекло и гидропломба внутри и снаружи).

Водафон - не профессионалы! Берегите свои нервы и деньги.

Александр. Лесколово.

• Добрый день! а подскажите, пожалуйста, фирму, где Вам сделали новый, качественный и хороший колодец?

Спасибо!

• Добрый день, Александр!

Конечно, Ваше мнение – это Ваше мнение, как клиента. Мы его учтём.

Но нам очень странно читать такие высказывания.

Мы сделали более двух тысяч колодцев, мы очень известная компания, нашу репутацию как серьёзной компании могут подтвердить в Гильдии колодезников. Вы же описываете какую-то фантастическую ситуацию, которая якобы у Вас была с нашим участием.

Давайте по порядку.

Кольца скрепляются скобами всегда. Просто всегда. То, что кольца не были скреплены – такого просто быть не может в принципе, бригада действует по наработанной технологии, которая не меняется. Если кольца не скреплены, то опустить и ровно установить их очень проблематично, или вообще невозможно. Кольца в колодец были опущены, и смонтированы? Были. Значит, и скобы тоже были. То, что Вы пишете, именно в таком виде не может быть никогда. Скобы не могут отсутствовать, понимаете?

Жидкое стекло тоже применяется всегда. Бригада не может «плохо промазать», все работы ведутся согласно установленному порядку.

Гидропломба ставится, только если колодец течёт. В Вашем случае, при монтаже, он не тёк. Но если он начинает течь, его всегда можно отремонтировать и пломбу поставить, это обычная процедура.

Вы представляете дело так, как будто с Вашим колодцем что-то из ряда вон выходящее происходило. На самом деле, пока колодец «молодой», он почти всегда находится в движении, возникает небольшая течь, кольца проседают, колодец надо чистить – это нормально. Редчайший случай – когда колодец смонтировали, и всё, он идеален. Зависит это не от бригады копателей, а от геологической ситуации на Вашем участке. В Ленинградской области она сложная и поэтому очень часто на новом колодце требуются дополнительные работы.

Грунт у Вас на участке мягкий глинистый. Стыки на таких грунтах могут подтекать. Мутная вода в колодцах в течение первого года – это частый случай, потому что глина, а не песок.

Также, колодцы на таком грунте могут оседать. Но сразу делать его глубже тоже не выход – можно колодец «перекопать», то есть перекрыть бетонными кольцами водоносный горизонт. Глубину копки всегда определяют проходчики, дабы не перекрыть водоносный слой.

Есть много нюансов профессии.

Кольцо осталось у Вас «лишнее» не потому, что бригада копать не умеет, а потому, что пошёл плывун, именно поэтому копку, на тот момент, остановили. Увидели, что чем глубже копаем, тем его больше. На следующий год, который выдался сухим, надо было колодец докопать, но Вы решили иначе. Решение Ваше, откровенно скажем, не оптимальное, но это Ваше право.

Вы пишете, что год вода стояла с запахом и была очень мутной. А почему Вы ждали год? Почему не позвонили через месяц, через два? Сигналов от Вас не было, а сами мы не можем догадываться, что у Вас год нет нормальной воды.

И далее, что плывуна на участке нет, а затем – что вытащили 8 тачек. Если это не плывун, то что вытащили? Приехала бригада на чистку колодца, вытащила 8 тачек нанесённого плывуна, и Вы утверждаете, что плывуна у Вас нет? Вы это серьёзно?

Сказки про то, что приехавшая бригада что-то рассказывала про ошибки предыдущей бригады – это вообще не про нас. У нас люди работают годами, и во-первых, не совершают детских ошибок, а во-вторых, не комментируют действия друг друга.

И самое главное – ответственность за гарантию у нас лежит на бригаде. То есть, если при монтаже накосячили, то бригада исправляет это за свой счёт. Нашим бригадам невыгодно работать плохо. Если бы действительно были «ошибки предыдущей бригады», то эта бригада приехала бы и исправляла их за свой счёт.

6000 взяли с Вас не за ошибку предыдущей бригады, а за чистку колодца, то есть новую услугу. В таком грунте, как у Вас, колодцы надо чистить, это обычная процедура, ничего удивительного в этом факте нет, и никакой ошибки «предыдущей бригады» не было.

Эти 8 тачек, которые вытащили, нанесло не сверху, якобы через неплотности в кольцах, а снизу, это и был тот самый плывун, которого у Вас как бы нет.

Стыки колец могли потечь, для молодого колодца это частое явление. Стыки промазывают эластичной цементно-песчаной смесью, и затем кладут два слоя жидкого стекла. Мы используем качественную гидропломбу, марки Puder Ex, но в Вашем случае она была не нужна, поэтому её не ставили.

После чистки, как Вы пишете, у Вас в колодце наконец-то появилась вода. Всё правильно, и это никакое не «чудо», а результат грамотной работы нашей бригады, которая вычистила колодец.

А вот дальнейшие Ваши действия мы логикой объяснить не можем. Колодец у Вас обмелел, потому что лето было засушливым. И самое время было его докопать. И мы были готовы к Вам приехать, поставили Вас в график. Вы пишете, что мы не могли приехать к Вам неделю. У нас случается, что в сезон бригады загружены работой. Мы же не можем кому-то просто отказать, потому что именно Вы нам позвонили?

Ваша заявка стояла в графике, бригада была готова приехать и докопать колодец, Вы поспешили и не дождались пару дней приезда нашей бригады.

Мы своей вины в задержке выезда к Вам, если честно, не видим, но выводы мы сделали, и сотрудник, который был ответственным за эту задержку, у нас в компании больше не работает. Даже если не было возможности приехать к Вам раньше, он должен был быть с Вами в контакте, объяснить ситуацию и согласовать приемлемую для Вас дату приезда.

За задержку приносим извинения и благодарим Вас за обратную связь, позволяющую улучшить качество и скорость обслуживания клиентов.

Ситуацию про отверстие, которое Вы сделали в стенке, комментировать не будем, потому что мы сами этого не видели, и что Вы там именно делали, как трубу заводили и как изолировали, и к чему это привело, сейчас сказать сложно. Но по опыту можем отметить, что как правило, самостоятельное заведение труб в колодец делается с нарушением технологии и место ввода недостаточно хорошо изолируется, что может приводить в неприятным последствиям. Поэтому Виктор Вам так и ответил.

И пожалуйста, не нужно рассказывать, что «нет скоб», колодец «не подлежит ремонту». И так далее. Всё это не соответствует действительности. Надо было всего-то докопать колодец следующим летом, раз оно выдалось сухим.

Если кратко подытожить весь ход нашего взаимодействия:

- Колодец первоначально не докопали, потому что пошёл плывун;

- О том, что вода некачественная, надо было сообщать сразу, а не ждать год;

- Бригада, приехавшая чистить колодец, выгребла 8 тачек плывуна, и вода появилась;

- Когда колодец обмелел, надо было его докопать, но Вы приняли другое решение.

Вы решили, что во всём виновата наша компания, и обратились к кому-то другому. Ну а эти «другие», разумеется, были заинтересованы не в том, чтобы довести существующий колодец до ума, а чтобы получить заказ на новый колодец. Это ведь намного дороже стоит, чем чистить колодец уже существующий. Что они и сделали, убедив Вас выкопать ещё один колодец. И кстати, копали они как раз в засушливое лето, что скорее всего позволило им пройти слой плывуна и сделать колодец за один раз.

Мы полагаем, что дождаться нашей и докопать колодец Вам обошлось бы в несколько раз дешевле, чем новый колодец делать, тем более, что Вы уже знали, что мы приедем через два дня. Но это был Ваш выбор – обратиться к другим людям. Также, это Ваш выбор – приписывать нам то, чего не может быть в принципе никогда.

В любом случае, мы сожалеем, что так получилось, и желаем Вам всего доброго.

• Ох, Витька, по прежнему сказочник. Уже прошло 3 года с момента отзыва, а по прежнему в своих мечтах верит, что стоят скобы, которых и на фото творения водафона нет. Болтун и лжец. А может подашь на защиту чести и достоинства? Откопаем твой колодец, да посмотрим? Нет конечно, только опусы строчить, вместо нормальной работы.